A la Une

Gouvernement Ilunga : voici la liste

Le Premier Ministre Ilunga Ilunkamba a rendu publique sa liste gouvernementale après presque 8 mois d'attente.

La publication est intervenue tôt ce lundi 26 août sur la télévision nationale depuis la Cité de l'Union africaine, bureau et résidence officielle du Président de la République, Félix Tshisekedi. 

Voici la liste : 

Article 1er
Sont nommés Vice-Premiers Ministres et Ministres aux fonctions et en regard de
leurs noms, les personnes ci-après :
1. Vice-Premier Ministre, Ministre de l'Intérieur, Sécurité et Affaires Coutumières : Monsieur Gilbert KANKONDE MALAMBA

2. Vice-Premier Ministre, Ministre de la Justice et Garde des Sceaux: Monsieur
Célestin TUNDA YA KASENDE

3. Vice-Premier Ministre, Ministre du Budget: Monsieur Jean Baudouin MAYO MAMBEKE
4. Vice-Premier Ministre, Ministre du Plan : Madame Elysée MUNEMBWE TAMUKUMWE
5. Vice-Premier Ministre, Ministre des Infrastructures et Travaux Publics : Monsieur Willy NGOOPOS SUNZHEL

Article 2
Sont nommés Ministres d'Etat et Ministres aux fonctions en regard de leurs noms,
les personnes ci-après

1. Ministre d'Etat, Ministre des Affaires Etrangères: Madame Marie TUMBA NZEZA
2. Ministre d'Etat, Ministre de la Coopération Internationale, Intégration
Régionale et Francophonie : Monsieur Pépin Guillaume MANJOLO BUAKILA
3. Ministre d'Etat, Ministre des Hydrocarbures : Monsieur Rubens MIKINDO MUHIMA
4. Ministre d'Etat, Ministre de Décentralisation et Réformes Institutionnelles : Monsieur Azarias RUBERWA MANYWA
5. Ministre d'Etat, Ministre des Ressources Hydrauliques et de l'Electricité Monsieur Eustache MUHANZI MUBEMBE
6. Ministre d'Etat, Ministre de l'Emploi, Travail et Prévoyance Sociale : Madame
Nene NKULU ILUNGA
7. Ministre d'Etat, Ministre de L'Enseignement Primaire, Secondaire et
Technique : Monsieur Willy BAKONGA WILLIAM
8. Ministre d'Etat, Ministre du Genre, Famille et Enfant : Madame Béatrice
LOMEYA ATILITE
9. Ministre d'Etat, Ministre de l'Urbanisme et Habitat: Monsieur Pius
MUABILU MBAYU MUKALA
10. Ministre d'Etat, Ministre de la Communication et Médias : Monsieur David Jolino DIWANPOVESA MAKELELE ma-muzingi

Article 3
Sont nommés Ministres aux fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci
après :
1. Ministre de la Défense Nationale et Anciens Combattants : Monsieur Aimé NGOY MUKENA
2. Ministre de la Fonction publique : Madame Yolande EBONGO BOSONGO
3. Ministre des Finances : Monsieur José SELE YALAGHULI
4. Ministre de l'Economie Nationale : Madame Acacia BANDUBOLA MBONGO
5. Ministre du Portefeuille : Monsieur Clément KUETE NYMI BEMUNA
6. Ministre du Commerce Extérieur Monsieur Jean Lucien BUSSA TONGBA
7. Ministre des Mines : Monsieur Willy KITOBO SAMSONI
8. Ministre des postes, Télécommunications et Nouvelles Technologies de L'Information et de la Communication: Monsieur Augustin KIBASSA MALIBA
9. Ministre d'Etat, Ministre de la Santé : Monsieur ETENI LONGONDO
10. Ministre des Droits Humains : Monsieur André LITE ASEBEA
11. Ministre des Relations avec le Parlement: Monsieur Déogratias NKUSU KUNZI BIKAWA
12. Ministre de l'Environnement et Développement Durable : Monsieur Claude NYAMUGABO BAZIBUHE
13. Ministre des Transports et Voies de communications : Monsieur Didier MAZENGU MUKANZU
14. Ministre de l'Agriculture : Monsieur Jean Joseph KASONGA MUKUTA
15. Ministre de la Pêche et Elevage : Monsieur Jonathan BIALOSUKA WATA
16. Ministre du Développement Rural: Monsieur Guy MIKULU POMBO
17. Ministre des Affaires Sociales : Madame Rose BOYATA MONKAJU
18. Ministre des Actions Humanitaires et Solidarité Nationale : Monsieur Steve
MBIKAYI MABULUKI
19. Ministre de l'Enseignement Supérieur et Universitaire : Monsieur Thomas LUHAKA LOSENDJOLA
20. Ministre de la Recherche Scientifique et Innovation technologique : Monsieur
José MPANDA KABANGU
21. Ministre des Affaires Foncières : Monsieur Aimé SAKOMBI MOLENDO
22. Ministre de l'Industrie : Monsieur Julien PALUKU KAHONGYA
23. Ministre de la Formation Professionnelle, Arts et Métiers: Monsieur John NTUMBA PANUMPAKOLE
24. Ministre de l'Aménagement du Territoire : Monsieur Aggée AJE MATEMBO TOTO
25. Ministre des Classes moyennes, des Petites et Moyennes Entreprises,
Artisanat Monsieur Justin KALUMBA MWANA NGONGO
26. Ministre de la Jeunesse et Initiation à la Nouvelle Citoyenneté: Monsieur Eraston KAMBALE TSONGO
27. Ministre des Sports et Loisirs : Monsieur Marcel Amos MBAYO KITENGE
28. Ministre du Tourisme : Docteur BONKULU ZOLA Yves
29. Ministre de la Culture et des Arts : Monsieur Jean Marie LUKUNDJI KIKUNI
30. Ministre près le Président de la République: Monsieur André KABANDA KANA
31. Ministre près le Premier Ministre: Madame Jacqueline PENGE SANGAYOL

Article 4
Sont nommés Ministres délégués aux fonctions en regard de leurs noms, les
personnes ci-après :

1. Ministre Délégué auprès du Ministre de la Défense Nationale et Anciens Combattants chargé des Anciens Combattants : Monsieur Sylvain
MUTOMBO KABINGA
2. Ministre Délégué auprès du Ministre de L'Intérieur Sécurité et Affaires
Coutumières chargé des Affaires Coutumières : Monsieur Eyrolles Michel
MVUNZI MEYA
3. Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Sociales chargé des
Personnes Vivant avec Handicap et Autres Personnes Vulnérables : Madame
Irène ESAMBO DIATA

Article 5
Sont nommés Vice-Ministres aux fonctions en regard de leurs noms, les personnes
ci-après : 
1. Vice-Ministre de la Justice : Monsieur Bernard TAKAHISHE NGUMBI
2. Vice-Ministre de l'Intérieur Monsieur Innocent BOKELE WALAKA
3. Vice-Ministre du Plan : Monsieur Freddy KITA BUKUSU
4. Vice-Ministre du Budget: Monsieur Félix MOMAT KITENGE
5. Vice-Ministre des Affaires Etrangères et Congolais de l'Etranger : Monsieur Raymond TCHEDYA PATAY
6. Vice-Ministre de la Coopération Internationale et Régionale : Monsieur
Valery MUKASA MWANABUTE
7. Vice-Ministre des Hydrocarbures : Monsieur MOUSSA MONDO
8. Vice-Ministre des Ressources Hydrauliques et Electricité : Monsieur Papy PUNGU LWAMBA
9. Vice-Ministre de l'Enseignement Primaire, Secondaire et Technique :
Monsieur Didier BUDIMBU NTUBUANGA
10. Vice-Ministre, Ministre des Finances : Monsieur MATA M'ELANGA Junior
11. Vice-Ministre de l'Economie Nationale : Monsieur Didier LUTUNDULA
OKITO
12. Vice-Ministre des Mines : Madame Alpha Denise LUPETU TSHILUMBAYI
13. Vice-Ministre de la Santé : Monsieur Albert MPETI BIYOMBO
14. Vice-Ministre de l'Environnement : Madame Jeanne ILUNGA ZAINA
15. Vice-Ministre de l'Enseignement Supérieur et Universitaire : Madame
LILIANE BANGA LWABOSHI

Bahati KASINDI
Show More

Laisser votre commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont marqués *

Articles Relatifs