A la Une

Dossier 100 jours : voici la liste de toutes les personnes ayant intervenu dans le programme.

Comme l’a révélé le Directeur de cabinet du Chef de l'État Vital Kamerhe lors de l’ouverture de son procès le lundi 11 mai dans l’affaire de détournement présumé des fonds alloués au programme des 100 jours, la liste de personnes ayant intervenu dans ce programme est vaste.

Même si cela ne le dédouane pas de ses responsabilités de l’ordonnateur principal et tête de file de cette équipe de superviseurs qui était composée de 9 personnes. 

Ce groupe de personnes était mis en place au sein du Cabinet du Président de la République en qualité de « comité technique spécifique dénommé « Comité de Suivi du Programme de 100 jours du Chef de l'Etat ».

Les missions confiées à ce Comité de Suivi étaient d'assurer la supervision, la coordination et le contrôle de la mise en œuvre du Programme de 100 Jours lancé par le Chef de l'État.


Cette équipe devrait également assurer : la coordination des travaux, la bonne exécution des travaux dans le respect des règles de l'art et des délais impartis, le suivi du plan de décaissement et d’exécution financière des projets du programme. Ce Comité de Suivi était composé des experts multidisciplinaires représentant différentes structures techniques des Ministères et Services Publics ainsi que les Experts indépendants désignés suivant le nombre repris dans le tableau de représentativité des membres. Soit une équipe de supervision, de coordination et le service d'appoint.


« Le fonctionnement et les activités du Comité de Suivi du Programme de 100 jours du Chef de l'Etat sont pris en charge par le Trésor Public à hauteur de 5% du montant décaissé pour chaque projet du programme financé par le Trésor Public », indiquait la décision N.19/095 du 15 juin signée par Vital Kamerhe.


Ci-jointe, la liste intégrale des 3 équipes ayant supervisé, coordonné et intervenu dans ce projet d’urgence.


I. Supervision 

1. Vital KAMERHE 

2. Désire-Cashmir KOLONGELE EBERANDE 

3. Guylain NYEMBO MBWIZYA 

4. Gety NTIAKA MPANU-MPANU 

5. Olivier MONDONGE BOGADO 

6. Henri YAV 

7. Thomas LUHAKA 

8. Pierre KANGUDIA MBAYI 

9. Déogracias MUTOMBO 

II. Coordination 

2.1 Cellule d'Experts chargés du Programme du Président de la République

1 Nicolas KAZADI 

2 Justin KAMERHE 

3 André WAMESO NKUALOLOK 

4 Alphonse SHUNGU MAHUNGU 

5 John NTUMBA 

6 Peter KAZADI 

7 Alexis KADIMA 

8 Jean Paul BOKETSU 

9 Dieudonne ESSIMBO 

10 Aphy BADAGA MUBAGWA 

11 Joseph MUKUMBI TSHIKUNA 

12 Jacques BANYWESIZE BYAMUNGU 

13 Marcellin BILOMBA 

14 Taylor LUBANGA 

15 Saturnin ZIRIMANI 

16 Alexandre KAYEMBE De BAMIENDE 

17 Maitre Eustache MUHANZI 

18 Henri NSUANA 

19 Danis SUMBU MATIANGA 

20 Dieudonné TSHIAKAMBILA TSHIBUYA 

2.2 Conseillers Principaux du Chef de l'Etat 

1 Emilie EFINDA 

2 Benjamin BOLA 

3 Ambroise KAZAMBU

4 Désiré MUWALA 

5 Freddy LUKASO 

6 Jean-Marie BAMPORIKI 

7 Michel EBOMA 

8 Christian BUSHIRI 

9 Daniel MUSANGU TAMBWE 

10 Adalbert MAKUTU 

11 Kelly LUNDA 

12 David MUKEBA 

13 Nicole BWATSHIA 

14 Théo TSHILUMBA 

15 Marcel KALUBI 

16 Jean TEZO

2.3 Conseillers du Président de la République au Collège Infrastructures 

1 Gedeon ABUKE SEYA 

2 Cédric KABANGU KANYINDA

3 Josée KAPINGA NTANKU 

4 José NTEDIKA NYIMI 

5 Jacques BAIKPON KALUNGA

2.4 Primature 

1 Francois KAYIBADI 

2 Willy ILIBA LISSA

2.5 Ministère des Finances 

1 John KITUNGWA 

2 François LUIZI MUTENDU

2.6 Ministère du Budget

1 VANGU KI LUTETE 

2 Mireille KASAHENE

2.7 Ministère des ITPR 

1 Faye MUNIPADI

2 Charles Mikwari 

3 Venance MPUNGA

2.8 Ministère des Transports 

1 Dominique FWENDE 

2 Nazer MUANGU MWENGE 

2.9 Ministère de l'Energie 

1 LIBOKO BIN GELE 

2 Jean Bosco KAVUKULU MAHA

3 Olivier MUHINGY SAWA SAWA

2.10 Ministère de la Santé 

1 Dr Sylvain YUMA RAMAZANI 

2 Dr. Thomas KATABA NDIREYATA 

3 Egide BONKONDI BOMPATA 

2.11 Ministère de l'Enseignement Primaire, Secondaire et Professionnel 

1 Donat AFUSOY LUSANGA 

2 Esther NTUMBA MBUYI 

3 Anny MBUYI 

2.12 Ministère de l'Urbanisme et de l'Habitat 

1 Jean Claude POMBO 

2 Georges SONGI MASELE 

2.13 BTC 

1 Joseph KISAKA AMAY 

2 Patou MWA ILANGA 

2.14 BCECO 

1 Théophile MATONDO MBUNGU 

2 Gaspard KABONGO 

3 Abel JAFARI 

2.15 DGCMP 

1 Michel NGONGO 

2.16 Experts Indépendants 

1 Isaac KAYEMBE 

2 Georges-Weber BATOA 

3 Paul PILIPILI HANGI 

4 Augustin NKUBA 

5Clement MBIKAYI 

III. Service d'appoint 

1 José NGUNDA 

2 Kaiko MAKOLO 

3 Laetitia LEPIRA

Lire plus
  • Bale Flory

    Notice: Undefined index: commentair in /home/c1334393c/public_html/sunriserdc.com/postview.php on line 320

Laisser votre commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont marqués *

Articles Relatifs